Управление – это комплекс процессов, включающий планирование, организацию, мотивацию и контроль, направленных на формулирование и достижение целей организации.
Ключевым элементом управления является делегирование – передача задач и связанных с ними полномочий сотруднику, который принимает на себя ответственность за их выполнение. Важно помнить, что полномочия делегируются, а ответственность – нет.
Полномочия – это ограниченное право, предоставляемое сотруднику, использовать ресурсы организации и направлять действия других для выполнения конкретных задач.
Часто полномочия путают с властью. Полномочия – это формальное право, определяемое должностью и регламентирующее, *что* сотрудник имеет право делать. Власть же – это реальная способность влиять на ситуацию и добиваться результатов, то есть *что* сотрудник действительно может делать.
Причины нежелания руководителей делегировать полномочия (по мнению Уильяма Ньюмена):
1. Убеждение в собственной незаменимости ("Я сделаю лучше"). 2. Недостаток управленческих навыков. 3. Недоверие к сотрудникам. 4. Страх перед риском. 5. Отсутствие системы контроля для своевременного выявления проблем.
Причины, по которым подчиненные избегают ответственности и препятствуют делегированию (по мнению Ньюмена):
1. Предпочтение получать указания от руководителя, а не самостоятельно решать проблемы. 2. Страх критики за возможные ошибки. 3. Недостаток информации и ресурсов для выполнения задания. 4. Перегруженность работой (или ощущение таковой). 5. Неуверенность в своих силах. 6. Отсутствие мотивации к принятию дополнительной ответственности.
Для эффективного делегирования необходимо:
1. Обеспечить соответствие между делегированными полномочиями и возложенной ответственностью. 2. Подкрепить делегирование системой стимулирования.